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关键词:地方性音乐院校;实践应用型人才;培养;方案
随着科学技术以及精神文化的迅速发展,当今社会对能够将文化与精神转化为实际生产力的复合型应用人才的需求十分迫切,当然音乐专业人才也包括在内。应用型本科院校音乐专业人才培养必须从实际情况出发,严格按照市场对人才的需求,制定出针对性强的人才培养计划,并积极调整相关课程的安排与设置、改进教学模式等,全方位推进音乐专业人才的培养。
1 教学内容的实用性
高校教育教学的目的就是为社会培养人才,培养适应社会需求的应用型人才。在高校人才培养教育中,教学内容是关键,它也是地方高校特色办学、生存发展的内在诉求。在我国现行高等教育体系中,地方高校由于办学历史短、基础薄弱、办学经验不足,绝大多数地方高校的音乐专业办学一直沿袭专业音乐院校的办学模式,在声乐教学内容上过于强调“专业性”,教学中一味地注重教学生如何“唱”,忽视了其他知识的讲解,致使重技轻文的现象严重。由于教学内容的不科学性,导致了许多地方院校的声乐教学出现定位模糊、学科专业趋同、人才培养同质化、服务区域经济社会发展的能力较弱等问题,培养出来的声乐人才在就业时“高不成、低不就”。应用型人才培养模式下地方高校声乐教学内容要突出实用性。人才是为社会服务的,地方高校的声乐教学内容要以市场为导向,根据市场需求教以学生实用性强的知识,声乐教学内容的实用性是遵循职业技术教育发展规律的结果。随着社会经济、文化的发展,人们的审美意识也在不断地变化。总的来说,现在人才市场上需要演唱能力强、演唱风格多样、演唱歌曲时尚的声乐人才;那么,地方高校在声乐教学中就应该要掌握市场需求,以此要求为导向,在声乐教学中努力强化训练学生的演唱能力。声乐教师在声乐教学内容的制定上,除了重视学生们科学发声方法的训练外,还要重视学生歌曲演唱能力的训练;在课堂教学中,教师要重视学生的歌曲演唱质量,要求学生们做到声情并茂、张弛有度。在教学内容中要对学生演唱风格、歌曲内容进行科学训练,不仅培养学生能唱民族、美声、通俗歌曲,而且唱出来的歌曲要具有时尚性。现在的90后、10后年轻人更多的喜欢通俗音乐,培养声乐学生演唱风格的多样性和歌唱内容的时尚性,能让学生更好地适应社会的需求,能更好地获得社会的认可。
2 应用型创新人才培养模式的构建
第一,针对应用型创新人才具备的特征,高校的教学制度和课程内容就要进行改革,实行大类招生、分类培养、采用学分制,给学生提供自主性学习的空间,不同学生的学习能力和个性差异都能在学分制中找到合适的位置安排学习进程。在课程设置上,可以实行四级教学平台,第一学年以通识课为主,旨在学习、培养基本的文化素养、科学知识、宏观视野、实际应用能力等,促进全面发展;第二学年以学科基础课为主;第三学年以专业方向课为主;第四学年以专业实践课为主,这些专业课是各个院系针对不同的专业特点开设的课程,使学生能了解所学专业,并在掌握所学专业相关知识的基础上,具有一定的应用能力和操作技能。应用型创新人才知识构建上要求知识面宽、综合性强,课程的内容要多样化,允许学生跨学科、跨院系、跨专业、跨年级进行选课。当学生修读课程的学分满足辅修专业的教学计划要求,就可向所选专业的院系提出毕业证申请,这样可以通过辅修第二专业、攻读双学位成为复合型人才,增强就业竞争力。
第二,对于应用型创新人才而言,除了要具有厚而宽的基础知识之外,还应具有良好的职业素质,较强的实践能力、创新能力和创业能力,包括良好的思想道德素质、强烈的社会责任感、较强的诚信意识、合作与团队精神、文明的行为举止,尤其作为专业技术人才必须具备的人文素质和科学素养等。可以采取以下几方面进行建设:一是通过学校开设的“思想政治理论课”,使学生过德育这一关。二是开设各院系专业选修课和全院公选课,像诗歌欣赏、经典小说鉴赏、科技写作、编辑学、创业学、植物景观与观赏、形体训练、公关礼仪、多媒体设计制作、当代中国流行音乐、中国民俗等等一系列传统文化和艺术鉴赏方面的课程。三是学校或学生会利用课余、节假日时间组织不同主题的活动吸引学生参加,比如环保宣传、法制宣传,深入社区、企业、村庄进行调研或社会实践活动。四是学校组织各种形式的教育教学讨论会,鼓励学生参加国内外举办的各种赛事,营造良好的创新氛围。五是邀请各个学科类别里的国内外大家、知名学者来校演讲、访问或合作研究。
第三,应用型创新人才培养模式着力改变传统的轻实践、轻应用能力的培养模式,在课程设置、教学过程、教学方法中强调应用性,教学的侧重点突出“学以致用”,增加第二课堂课时,重新整合实践教学体系,并把创新教育纳入课程体系。通过实验室、实践教学基地、社会和企业分层次、分步骤地培养学生的实践与创新能力。实行实验室开放制,实验室配备有指导教师,学生能根据自己的时间进行试验;学校与实训中心、实习基地进行密切联系,关注当地的经济发展与企业建立良好合作关系,把产学研有机地结合起来,提高学生分析问题、解决问题的能力;创立大学生课外科技创新项目,让学生参与教师的科研项目,去社会进行社会实践和调研活动,积极为学生成长提供一个创新实践的空间。
3 结语
高师院校通过近些年的教育改革,有了很大的改变。为了满足新世纪人才发展的需要,高师院校扩大了招生规模,这为我国的教育发展和市场人才培养提供了强有力的保障,所以高师音乐教育专业也一样担负着为地方基础音乐教育人培养人才的重任。学校应大力推进应用型人才培养模式多样化改革与创新,形成人才协同培养的新模式。凸显应用导向,调整科研成果评价体系,提升应用型成果的认可度。紧密联系地方实际,学校以社会热点、重点和难点等现实问题为主攻方向,立足实地调研,积极开展科技研发、技术指导、咨询服务等,促进了地方产业发展。始终坚持产教融合、校企合作的教育模式,充分借助企业等社会资源培养高层次应用型人才,开展应用研发创业,服务就业和区域发展以及促进学生终身学习,为学生成长与发展服务。
参考文献:
[1] 徐希茅,徐飞.复合应用型音乐教育人才培养模式探求[J].人民音乐(评论版),2008(3).
著名税务专家,中央财经大学税务学院税务管理系主任,会计学(中国第一位税务会计与税务筹划方向)博士,中国社会科学院经济学博士后,《阳光财税丛书》编委会主任,创立“税收筹划规律”,首次提出“税收筹划契约思想”,是国内税收筹划领域的领军人物之一。目前主要研究领域为:税收理论与实务、税务会计与税收筹划、企业会计准则、财务管理、产权与企业重组等。
奖金是职工工资薪金的重要组成部分,由此应缴纳的个人所得税虽然是由职工个人自己负担的,但如果企业能够进行精心的筹划,不但对职工有利,而且对企业也会产生有利的影响。
一、“削峰填谷”式均衡发放
为奖励和激励职工,企业往往在年底给职工发放奖金等额外收入,但是从税收角度考虑,这样做并没有起到激励职工的作用,或者说没能够实现预期的目的,因为一部分发给职工的收入还要缴税。
奖金属于工资的范畴,应该按工资所适用的七级超额累进税率由扣缴义务人代扣代缴个人所得税。但是企业是按月份发放奖金,还是按季度、半年或全年发放奖金,在个人所得税法的规定上是不同的。
此外,对于采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业企业等季节性经营企业而言,应按照按月预缴、年终按12个月平均并计算实际应纳的税款、多退少补的方式扣缴职工的个人所得税,以降低职工的税负;对于其他从事季节性生产的企业而言,要注意调整职工工资的发放数额,避免由于各月工资差额过大而增加税负。
对于员工拿到的工资薪金总额,可以合理安排月薪和全年一次性奖金的分配比例,使得工资薪金总额缴纳最少的个人所得税。总的思路是,企业可以将奖金进行细化,拿出一些奖金按月发放,留一些奖金按季考核发放,最后再保留一部分奖金用于“拉差距”在年终发放。这样,从总体上说,税负就会获得减轻。
在具体操作办法上,我们将低收入者与中高收入者分别论述:
1.低收入者全年薪酬的合理分配
对于低收入者,或许会存在各月工资均低于费用扣除额,而年终奖稍高的情况。另外在实行绩效考核的企业,每月只给职工发放基本工资或底薪,年底再发放年终奖、绩效工资或提成;或者每月按工资的一定比例扣员工的业务保证金,年底按完成任务比例一次性返还。这些做法都可能对员工产生纳税上的不利影响,即员工每月的工薪低于3500元,每月虽然无须纳税但是浪费了一定额度的费用扣除额,而年终一次性奖金大幅提高额度,加大了纳税金额。
这时,企业应该将年终奖平摊到各月工资一部分,从而充分使用各月费用扣除额,达到降低整体税负的效果。
2.中高收入者全年薪酬的合理分配
对于中高收入者,每月工资与年终奖金均较高。由于月工资适用的是超额累进税率,每月均能扣除速算扣除数,而年终奖虽然按平均每月奖金水平确定使用税率,但只能扣除一个速算扣除数,相当于采用的是全额累进税率,因而年终奖税负较月工资税负重。企业在设计其薪酬方案时,应从整体节税效果进行试算,主体思路是让年终奖将级距上限用足,确定年工资额;或者先让月工资将级距上限用足,再确定年终奖数额。具体操作时,可先将年应纳税所得额对半分,再将年终奖降低一至两个档,之后再进行微调,最终达到整体税负最轻。
【案例分析】
林先生的每月工资为4500元,该年林先生的奖金预计共有36000元。
下面我们对奖金按月发放、年中和年末两次发放及年终一次性发放三种不同方案进行比较(扣除额按照个人所得税标准3500元计算)。
方案一:奖金按月发放,每月发放3000元。则林先生每月应纳税所得额为:4500+3000―3500=4000(元),4000元适用的税率为10%,于是,每月应纳税额为4000×10%-105=295(元)。
年应纳个人所得税总额=295×12=3540(元)。
方案二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。则除7月外,林先生应纳税所得额为4500-3500=1000(元),1000元适用的最高税率为5%,每月应纳税额为1000×5%=50(元)。
7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为4500+10000-3500=11000(元)。
7月份应纳税额=11000×25%-1005=1745(元)。
由于全年一次性奖金计税方法是一种优惠办法,一个纳税年度此法每人只许用一次,全年分次发放奖金的,也只能用一次。因此,年终奖金为26000元,适用税率和速算扣除数分别为10%和105(根据26000/12=2167确定),此时,年终奖金应纳税额为26000×10%-105=2495(元)。
年应纳个人所得税总额=50×11+1745+2495=4790(元)。
方案三:年终一次性发放奖金36000元。林先生每月应纳税所得额仍为4500-3500=1000(元),每月应纳税额为1000×5%=50(元)。
年终一次性发放奖金36000元。适用税率和速算扣除数分别为10%和105(根据36000/12=3000元)确定。于是,年终一次性奖金应纳税额为36000×10%-105=3495(元)。
年度应纳个人所得税总额=50×12+3495=4095(元)。
由此可见,年终奖金按月平均发放方式是税负最轻的情形。从上述筹划分析中,可以得出一个结论:
结论一:奖金按月发放的方式税负最轻,而年中和年末两次发放及年终一次性发放两种方式的税负则较重。
那么,在年中和年末两次发放及年终一次性发放之间,还存在什么技巧呢?再来看第四种发放方式。
方案四:年中7月份发放一次半年奖12000元,年末再发放一次全年奖24000元。此时,除7月份外。林先生应纳税所得额仍为4500-3500=1000(元),每月应纳税额为50元。
7月份发放半年奖时,7月应纳税所得额为4500+12000-3500=13000(元),7月份应纳税额为13000×25%-1005=2245(元)。
年终奖金为24000元,适用税率和速算扣除数分别为10%和105(根据24000/12=2000元确定),于是,年终奖金应纳个人所得税额为24000×10%-105=2295(元)。
此时,年应纳个人所得税总额=50×11+2245+2295=5090(元)。
结论二:通过合理分配奖金,尽可能降低全年一次性奖金的适用税率。尤其是在求得(年终奖金/12)的商数高出较低一档税率的临界值不多之时,减少全年一次性奖金发放金额,使其商数调减至该临界值,降低所适用税率,这种节税效果极为明显。
根据月度工资和年终一次性奖金的计算规则,可以用数学分析方法求得在总薪酬不变前提下的最小应纳所得税,具体见表1(总薪酬X和月度发放Y以及扣除五险一金等免税部分的Z后列示为,X=12Y+Z):
【案例分析】
某员工在扣除五险一金等免税部分后的全年总薪酬为100000元,根据判断,处于上表序号4档,那么月度应发放6833元[(100000-18000)/12],年终奖应发放18000元。
在上述分配方案下,每月发放金额扣除3500元后,适用税率表中的级数2,税率为10%速算扣除数为105元,则每月纳税金额为228元[(6833-3500)×10%-105],年终奖发放金额除以12后,适用税率表中的级数1,税率为3%,速算扣除数为0元,则年终奖纳税金额为540(18000×3%-0),全年工资薪金合计纳税金额为3276元(228×12+540),全年纳税额占全年总薪酬的3.28%,该纳税额为工资薪金其他分配方案中的最低。
在实际操作过程中,员工之间的工资薪金经常存在差异,各员工实际薪金准确的月度和年终发放分布可根据上表计算确定,以免过度发放。如按照筹划方案计算的月度发放薪酬大于现行月度发放金额,则会造成年终发放时纳税压力较大,可考虑在未来剩余的月份中按照上述税收筹划方案适度提高月度发放金额。
二、销售成本与奖金分离
市场竞争日趋激烈,许多企业为开拓市场,对销售人员实行报酬与销售额捆绑的方法,即每年年终按销售人员的销售额一次发放销售奖金。此种方法对于提高销售人员的工作积极性十分有利,但是从税收角度分析,该方法不仅会增加销售人员个人所得税的税收负担,而且还会使企业多缴纳企业所得税。
【案例分析】
万成公司是一家大型家具生产制造公司。今年初,该公司对销售人员实行报酬与销售额相捆绑的方法。公司规定,销售人员每月从公司领取1600元的工资,然后年终按销售额领取一定比例的销售奖。销售人员老王2011年经过努力工作,实现销售额310万元。按照规定老王应该得到31万元的销售奖金(按10%的比例兑现销售奖)。然而,当老王年终高高兴兴地到公司财务部门领取奖金时,财务人员却告知他在领取奖金之前还要缴纳个人所得税。老王所需缴纳的个人所得税额比较大,财务人员详细地告知了老王个人所得税的具体计算方法:应纳税额=310000×25%-1005=76495(元)。
在此需要说明的是,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,在计算全年一次性奖金所需缴纳的个人所得税时,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再计算应缴纳的个人所得税。面对七八万元的税款,老王觉得无法接受。他提出,虽然按规定年终他能得到31万元的奖金,但是在实际当中他还要支付差旅费、通讯费等费用,因此按年终奖金总额计算缴纳个人所得税有失公平。然而,财务人员也爱莫能助,按税法规定像老王这种情况就应该如此代扣代缴个人所得税。
应该说,按报酬与奖金相捆绑的方法对销售人员发放年终奖金,财务人员的这种计算应纳个人所得税的方法是完全正确的。但是,老王所说的情况也是客观的,在实际当中老王确实要支出大量的差旅费、通讯费等费用。那么如何解决这一矛盾呢?其实很简单,公司只要对销售人员的差旅费、通讯费等费用进行剥离,实报实销,就可以轻松解决这个问题。假设在销售奖金中差旅费占20%,通信费占5%,其他费用5%那么老王的年终应得奖金应该为217000元([310000-310000×(20%+5%+5%)])。
老王应该缴纳的个人所得税为217000 ×25%-1005=53245元。因差旅费、、通讯费等可以在缴纳企业所得前扣除,所以万成公司可以少缴纳企业所得税23250元[310000×(20%+5%+5%)×25%]。(假设2011年万成公司的主营业务收入为4000万元;万成公司所适用的企业所得税税率为25%)。在采用此种方法之后,老王可少缴纳个人所得税23250元(76495-53245),万成公司可少缴纳企业所得税23250元,老王和万成公司都得到实惠。
另外,《财政部 国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税[2004]11号)规定,按照我国现行个人所得税法律法规有关规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
关键词:财务部;财务管理;企业运营;成本管理;风险管理
以河北省石家庄某网络运营公司为例,财务部2014年紧密围绕公司发展战略及公司年度工作方针,推进财务转型,做深做实各项管理举措,以更大力度提升公司效益水平,实现管理效益新突破:1-11月累计实现利润7.74亿元,增幅71.27%,增幅居河北省地级以上城市第三。收入利润率6.2%,同比提升2.53个百分点。该公司主要做法如下。
一、以市场化资源配置提升资源配置效率,引导本地网做大做强
建立超认、超配的市场化资源配置模式。创新预算管理,实施基准预算与增量预算管理,分档设置增量收入预算,匹配阶梯递增的资源及考核激励。根据收入基准预算,匹配标配的费用、人工薪酬等资源,测算基准利润预算,强化约束,实行刚性管理;增量预算以收入增量预算认购方式,鼓励地市挑战高目标收入,收入认购同步预配高成本资源、高人工成本激励,实行适度柔性管理,增量预算设置B、C两档(基准预算为A档),根据认领情况分别匹配收入115%、130%的增量成本,鼓励市分公司做大做强。
二、以全要素利润保障体系为推手实施全过程精细化管
理,显著提升公司盈利能力
完善体系,扎实推进。2014年利润保障工作围绕“做实做透价值提升”为核心,完善全要素框架,抓好价值分布图、指标体系、平台、模式变革四大要素;聚焦重点项目所涵盖的收入增长、资源配置、资产效率五大价值动因;通过优化责权,长效推进、短板管理,强化专业线纵向管理,深化到最小基层单元。明确了利润保障工作中43项重点项目,通过重点项目目标的月度、季度、年度的分解,通过各项目在部门、岗位的分解,并对完成情况进行逐级的审核,确保利润保障效果。
实施预算月度滚动控制。2014年建立并完善了月度滚动预算管理机制:月初,省公司各专业部门根据业务发展、运营情况,下达各单位各月度滚动管控额度,差异化分专业线成本管控方案,作为成本费用支出初核、复核依据,并根据实际情况进行动态修正。通过滚动预算管控,2014年在主营业务收入预算偏差4.5亿元,部分单位同比收入减少的情况下,公司利润总额保持了正增长,且基本完成集团公司预算目标。
以财务业务一体化推进管理端口前移,有效控制企业成本。一是以营销方案“前评估、后评价”为抓手提升营销资源使用效益。实现对出台营销方案事前评估全覆盖,先后进行了季度营销方案、集客、增值合作项目等1526项营销方案进行效益测算评估,提出财务意见,对低效益营销方案建议修改,节省营销费用3800万元。二是持续加强“五项费用”的管控。重点加强招待费、会议费、车辆费用、差旅费、办公费的日常管理和控制,切实将各项管理措施落实到位,发挥财务工作的控制职能。三是以强化佣金管理为突破口,杜绝公司市场成本资源的跑冒滴漏。连续跟踪佣金及有关商8个月的相关资料,以用户入网为线索梳理佣金支出渠道及对应的商,归纳其中规律性、普遍性的内容实质,为正常、健康、可持续的开展渠道管理和佣金管理提供参考
实现营运资本全过程管理。从业务源头控制用户欠款及提升预收账款,强化业务退费及优惠、分成业务、网间结算业务资金结算业务合理性审核;将财务费用按照营运资本指标预算完成情况进行专业分摊,纳入各专业毛利考核。实施滚动预算管理,根据经营现金流完成情况,调整当月资金计划,并通过全要素利润保障工作,2014年挽回损失8220万元;精细运作,节省能耗成本3455万元、行政管理费4618万元,合计8373万元。行政费用同比下降8.7%。盘活网络资产原值0.9亿元,节省投资7108万元、节支649万元、创收241万元;ERP系统内自有物资库存较年初下降836万元;挖潜存量资产,盘活资产效益,实现光进铜退收益1000万元。合计增收1.17亿元,节支1.93亿元,节省投资0.71亿元。百元收入预收账款26.1元,居全省第二,应收账款净增额占收比2.8%,低于全省平均水平0.9个百分点。
三、以“划小核算单元”为契机,推进激发基层单元经营活力工作
根据集团公司统一部署,牵头组织推进公司激发基层单位经营活力工作。统筹制定全省一体化的方案,包括单元划分、“四包”落地、负面清单等相关规则的统一;召开全省统一方案的推进会;推进试点单位衡水、邯郸、廊坊、邢台正式运行。试点单位调整方案,进入正式运行。
强化资源下沉、落实基层责任单元资源配置。建立、健全了基层责任单元资源配置模型,实现了资源配置“三统一”:模式统一、标准统一、管控统一。通过强化“自主支配成本”下沉,确保下沉资源在基层单元“可管、可控、可用”,通过收入增长同资源配置相挂钩,确保资源使用的效益性、流动性的同时,达到资源对基层单元业务发展的支撑和促进作用。
四、提升财务信息化水平,做好决策支撑与服务
优化全成本县级公司延伸工作,提高县公司全成本信息的时效性。及时向各级管理层提供县级公司资源耗费情况,快速优化资源结构以响应市场变化,提升公司管理水平和效益水平,结合激活基层经营活力,将县公司全成本报表由季度编报改为按月度编报,按月进行县公司全成本对标分析,并将对标分析数据及时下发至各本地网分公司,对于各县分公司对标分析情况进行定期通报。开展大ERP专业化运营管理。开展省内大ERP运营组织体系建设工作。摸底人员、岗位等的匹配情况,编写省内大ERP运营组织体系建设方案并报集团公司,开展省本部大ERP专岗省分人员选聘工作,切实落实集团公司相关要求。大力推进会计核算自动化,逐步取消手工凭证。在集团总部的统一领导下,通过会计科目清理、ERP系统的接口清理、冗余功能清理和系统间的流程优化,逐步实现全部取消手工凭证,将会计核算业务全部实现全程化、自动化。
五、加强基础管理,严控财务风险
持续推进会业核对基础工作建设及会业核对机制常态化管理。由分析余额差异、消除风险,过渡为通过分析发生额差异发现问题、整改流程、提升管理。各项发生额差异及系统逻辑校验差异大幅下降,通过会业核对及时定位问题、积极有效推进整改,公司基础管理和风险控制水平不断提升。累计消除会业差异3715万元,增加主营业务收入350万元,有效降低了公司运营风险,提高了企业效益。
加大现金流集中管理力度。建立营收资金稽核监控体系。按日监控营收资金稽核工作,按月通报营业欠款、营收资金稽核关键指标。结合CBSS上线更新营收资金稽核文档,引导信息化部完成商资金归集接口系统改造,银行卡代扣业务系统自动稽核工作。2014年,营收资金日清日结率、收现及时率达99%以上,资金上缴率达98%以上,到账率达95%以上。
加强内控及风险管理。配合风险部门对2014年度风险评估前十五大风险中有关财务方面的提示表进行完善。持续改进内控规范,推动完善内控长效机制,提升公司管理水平。组织开展2014年内控自我测试及内控规范更新优化工作,完成了财务部内部的内控风险规范测试及相关流程规范的更新和优化工作,进一步完善财务部门相关内控规范设计的健全性和有效性,做到持续更新改进内控规范。配合省公司的开展的三标一体工作,完成财务部流程梳理和优化工作。
参考文献:
一、经营指标完成情况
前6个月,我行业务经营同比呈现两减三增四降的特点,即:
贷款余额减少。截止6月底,全行贷款余额138139万元,较年初减少16058万元,下降10.4%。
人均存款增加。6月末各项存款余额23859万元,人均存款286万元,同比增加72万元,增长33.64%。
利润总额增加。在各项费用支出增加的情况下,上半年实现账面利润832万元,同比增加34万元,增长4.3%。
不良贷款及占比下降。止6月末,全行不良贷款余额4460万元,较年初下降812万元,占比下降0.19个百分点。
收入成本率下降。6月底全行收入成本率14.03%,同比下降1.4%,低于省分行目标值5.97%。
资产利润率下降。6月末我行资产利润率0.56%,同比下降0.24个百分点。
贷款累放数量减少。上半年,全行累计投放各类贷款30408万元,同比减少6449万元,下降17.5%。
二、主要工作及成效
(一)明确工作重点,持续抓好客户营销。
1、立足项目贷款,积极支持白银市城市转型。
2、根据粮改现状,稳健支持农业和粮食生产。
3、结合县区优势,大力营销存款和中间业务。
一是将吸收各县区财政性存款与对该县区贷款支持总量挂钩,会宁县支行上半年营销财政性涉农资金存款3839万元。
二是将吸收同业存款与促进同其他金融机构合作挂钩,景泰县支行营销当地农村信用社同业存款1000万元,市分行营业部在去年营销白银市城市信用社同业存款1500万元的基础上,今年再次营销500万元。
(二)突出理性发展,全力防控信贷风险。
为进一步夯实信贷管理基础,我行将2015年确定为全市农发行信贷业务整顿规范年,从检查、规范、监测、防范、清收、处置、期限管理等七个方面入手,全力控制和化解贷款风险,努力提高信贷资产质量。
一是不断加大问题检查整改力度。上半年,围绕《贷款三查自查自纠方案》、《贷款合规使用审计方案》开展全行性信贷检查4次,发现不规范问题9类127条;止5月底,所有问题已全部整改到位。
三是认真做好到逾期贷款监测控制工作。上半年逐日逐户逐笔监测、收回到逾期贷款80笔、32000万元;利用非现场监管、全力收回到逾期商业性贷款及欠息等途径,发现、化解cm2006系统预警信息、刚性约束45个。
【关键词】低碳经济;供电企业;电力营销;环保产品
在十三五规划期间,国网湖南电力将全面实施“新农村、新电力、新服务”发展战略。以项目实施为关键,力求提升扶贫质效,促进低碳经济发展。基于此,供电企业积极创建互联网+电力营销平台,创新电力营销模式,扩展电力销售渠道,实现低碳电力目标。
1电力营销的低碳经济背景
当前,低碳经济已经深入人们的生活中,正悄然改变着人们的生活方式,带动更多人转变生活理念。“绿证”成为低碳经济的热点名词,体现着可再生能源的环境价值,表示对其环境价值的支付。消费者购买电力绿证后,便获得了声明权,能够宣称自己使用的是绿色能源。一张绿证代表1000kWh的可再生能源电量,即绿色电力。从低碳经济角度来说,可再生能源具有清洁环保与可再生等特点,具有较强的环境价值。由于可再生能源发电还处于发展阶段,发电成本较高,实施绿证认购交易,还需要国家补贴。
2新时期低碳电力营销实现的基础
2.1能源基础
随着低碳发展理念的不断深入,使得电力企业不断加强对可再生能源发电的研究,光伏发电作为绿色低碳能源,成为研究的重点对象。据WWF统计,在我国平均日照条件下,若安装1kW光伏发电系统,则每年可以发1200度电,减少煤炭使用量近400kg,能够减少至少1t的二氧化碳排放量。光伏发电系统具有以下优势:①不需要燃料与水源;②建造与运维操作较为简单;③使用寿命长。晶硅光伏组件的寿命至少能够达到25年(功率质保期);④改善局部环境。湖南省积极开展光伏发电项目,在2016~2017年上半年,拟建设45座光伏发电项目,总规模可以达到120万千万左右,供应清洁的绿色电力,这为低碳电力营销工作的开展,奠定了坚实的基础。
2.2市场基础
随着低碳理念不断深入人心,人们的低碳消费意识日益增强,推动着低碳经济的发展。在此背景下,供电企业发展要不断适应市场需求,朝向低碳经济方向转型发展,要从电力生产与电力营销等各方面入手,采取系列措施,更好的适应电力市场的发展。供电企业要不断创新电力营销管理方案,在低碳经济市场中更好的保存生命力,开拓市场,创造更多的效益。
3低碳经济环境下供电企业的电力营销方案
3.1提高服务品质
在低碳经济环境背景下,供电企业开展电力营销,要提高服务质量。因为电能是无形的,用电用户对于供电企业品牌的关注,集中在电能服务水平方面。基于此,为更好的开展电力营销工作,必须要提升电力服务品质,为用电用户提供更为优质的服务,重点打造企业形象。在低碳经济环境下,电力市场竞争更加激烈,供电企业除提升电力产品竞争力外,要注重提升电力服务质量。供电企业要将电力营销,作为工作重心,各项经营活动要围绕着电力营销开展。供电企业要坚持市场导向原则,开展电力营销管理,提供优质的电力营销服务[1]。
3.2推行互联网+电力营销模式
互联网+模式已经成为电力行业发展的主要方向,供电企业要紧跟发展趋势,结合本企业电力营销工作实际情况,构建互联网+电力营销服务平台。可充分利用城网改造,不断完善配电网络,为用电用户,提供更为优质的线上电力营销服务。同时需要完善管理制度,规范电力营销人员的工作,加强对各项业务的监督与管理[2]。以湖南某供电企业为例,其开展互联网+电力营销服务建设,以用电用户为中心,推出掌上电力智能交费业务,其功能如图1所示。同时还完善电力营销服务模式,提高服务水平。截止到目前,此供电公司辖区内低电压用户采取智能交费的方式较为普遍,占据全部低压客户的94%左右,高压客户智能交费占据比例高达95%。2016年12月份起,湖南省已在全省推行电费智能结算,将客户电量电费从以前按月结算转变成现在的按日结算、按月清算。
3.3创新电力营销方式
开展低碳电力营销服务,为更好的适应市场发展需求,要不断创新电力营销方式,采取以下促销方式:①人员促销。采取营销人员直接对话电力用户的方式,为用户介绍绿色电能的优点,并且为用户介绍节能产品,规范化帮助用电用户购买电力产品。②广告促销。目前,多数用户对于可再生能源发电与绿色电力的了解程度较低,使得低碳电力营销工作的开展,受到一定的影响,因此需要加大宣传力度。采取广告促销的方式,利用微信与广播等信息媒介,做好绿色电力的环保与优质优势宣传工作,促进电力营销的开展。③公共关系促销法。通过公益活动,做好公关促销工作,提升电力企业的知名度,树立品牌形象,增强用电用户对企业的信任度与好感度。通过加强和用电用户的沟通,更好的了解市场需求,明确用户的诉求,推出相应的服务。
3.4积极参与绿证交易
低碳经济环境下,电力企业为了更好的适应市场经济发展,大力建设光伏发电工程,这为绿色电力服务的推出,奠定了坚实的基础。对于供电企业来说,参与绿证交易,在国家补贴政策下,出售绿证,对缓解财务压力,提高资金利用率,有着积极的作用。同时能够提升供电企业的影响力,树立绿色环保的企业形象。在未来的市场交易中,参与绿证交易,能够为大用户的绿色电力采购,提供具有吸引力的选择,采取大用户直供电+绿证的销售模式,为大用户,提供绿证供应渠道,对实现稳定销售,有着促进作用。
4结束语
综上所述,在低碳经济发展背景下,供电企业开展绿色电力营销活动,有着坚实的基础。为更好的适应低碳经济发展,供电企业要从提升电力营销服务水平与质量等方面入手,创新电力营销模式,以提高市场竞争力。
参考文献
[1]刘海彬.低碳经济下供电企业的电力营销策略[J].中国科技投资,2012(27):21.
一、顺应市场潮流,刺激陈腐观念
该社充分认识到:要顺利推进实施员工绩效考核,必须高度统一全社员工的思想认识。他们通过与员工个别谈话,组织召开信用社员工大会、员工座谈会等多种方法,让信用社经营集团认识到作为信用社的经营管理者,必须站在信用社未来发展的高度,思考信用社生存与发展,围绕效益这个核心,不断增强服务意识,狠抓业务经营,强化内控管理,成为信用社改革的领头军;使分布在各个岗位的信用社员工认识到绩效考核是信用社摆脱经营困境,走出经营低谷,实现经营效益的新举措。
二、制定考核办法,筛选最佳方案
该社在考核方案正式出台前,通过召开信用社负责人会议和全体员工会议,对方案进行反复讨论,多方征求意见,让全体员工参与考核方案的制定,力争使方案科学、合理、完善,既要面面俱到又要简单易行,让全体员工学会自己给自己算工资,合理地确定考核办法。针对业务经营指标和内控管理体系等建立科学严密的量化考核办法,使员工的工资收入与信用社经营成果及其工作岗位、工作目标和效益挂钩,真正做到“一流的人才,一流的业绩,一流的报酬”,达到工资收入与经营业绩同步增长。具体措施是组建农村信用社经营集团,下达三年任期目标,下放经营集团一定的权力,同时加大监管力度,对全市各信用社的财务支出实行刚性预算。为了保证各项业务经营指标的实现,对信用社的门柜人员及外勤人员实行勤绩考核,把员工的薪资与业绩挂钩考核,门柜人员的工资直接与存款指标挂钩,按月考核计酬,信贷人员的工资直接与利息收回及不良贷款双降指标挂钩,每月预支部分工资,年底拉通算帐。对经营集团实行三年任期目标考核,适度放权,杜绝了经营班子的短期行为,增强了信用社的经营活力。
三、明确任务目标,拉开收入档次
通过科学测算三年任期目标计划,制定任务计划分配表,层层分解到社,到岗,到月,并相应配套设置了地域调节系数表、月基本工资基数表、工龄工资、学历、职称、津贴明细表等,员工工资执行含量,根据工资含量计算公式,实行下保底,上不封顶的“基本工资保吃饭,绩效工资靠实干”原则,拉开收入差距,多劳多得,任务完成好的员工就能多拿工资,任务完成差的员工就少拿工资,甚至下岗处理等。据统计,20*年度该市员工最高收入与最低收入相差2.2万元,信用社主任在参与整体目标考核中,许多一线临柜人员的工资都比主任高,绩效考核的扎实推行,极大地提高了基层员工的工作热情。目前,全市农村信用社员工讲条件、空谈阔论的少了,论奉献、做实事的多了,坐等客户上门的少了,主动出击的多了,全市信用社出现了各司其职、各负其责,工作效率显著提高,服务质量明显改善的良好局面。
四、狠抓方案落实,考核严格兑现
该社在方案正式出台后,狠抓落实,明确责任人,并组成一套过硬的考核兑现机制,结合社务公开的推行,及时披露信息,让全体员工在最早的时间内知晓任务完成考核情况。一是建立健全员工业绩档案,坚持登记员工存、贷款任务完成台帐,以反映每个一线员工方方面面的业绩。二是按月公布员工任务完成进度,严格考核兑现到岗、到人。该社扎实开展社务公开工作,将绩效考核兑现作为社务公开的一项重要内容,按月公布考核兑现情况,使全员及时了解考核信息。三是建立员工计划完成进度排名榜,增强全员成就感与荣誉感。根据员工任务完成统计情况,按季排名,张榜公布,排名在前要保名次,排名在后的想方设法向前挤,从而营造积极向上,你追我赶的良性竞争氛围。如在存、贷款营销工作中,一线临柜人员利用休息时间抓公关,深入市场调查研究,搜集信息,主动寻求优良客户与黄金客户揽存或放贷,以优质的服务争夺优势客户资源,取得良好的业绩,获得理想的报酬。
五、推行职位资格考试,明确岗位责任制
该社编制了《*市农村信用社职位说明书》、《*市农村信用社岗位资格证制度》,按照工作说明和任职资格要求,在全市信用社共设置职位47个,分成管理资格、稽核内审资格、客户经理资格、储蓄资格四类,同时规定每个职位的工作项目、工作概述、工作条件、岗位种类、工资含量,明晰不同职位、不同地域的工资含量计算方式,明确各岗位的职责及上岗条件,每一岗位应考取哪些资格证书。从而增强了全市信合员工自我学习、自我加压的自觉性和主动性,员工忧患意识空前高涨,形成蓬勃向上、争先创优、具有活力的工作局面。
市场营销计划更注重产品与市场的关系,是指导和协调市场营销努力的主要工具、房地产公司要想提高市场营销效能,必须学会如何制订和执行正确的市场营销计划。
1.房地产营销计划的内容
在房地产市场营销中,制订出一份优秀的营销计划十分重要。一般来说,市场营销计划包括:
1.计划概要:对拟议的计划给予扼要的综述,以便管理部分快速浏览。
2.市场营销现状:提供有关市场,产品、竞争、配销渠道和宏观环境等方面的背景资料。
3.机会与问题分析:综合主要的机会与挑战、优劣势、以及计划必须涉及的产品所面临的问题。
4.目标:确定计划在销售量、市场占有率和盈利等领域所完成的目标。
5.市场营销策略:提供用于完成计划目标的主要市场营销方法。
6.行动方案:本方案回答将要做什么?谁去做?什么时候做?费用多少?
7.预计盈亏报表:综述计划预计的开支。
8.控制:讲述计划将如何监控。
一、计划概要
计划书一开头便应对本计划的主要目标和建议作一扼要的概述,计划概要可让高级主管很快掌握计划的核心内容,内容目录应附在计划概要之后。
二、市场营销现状
计划的这个部分负责提供与市场、产品、竞争、配销和宏观环境有关的背景资料。
1.市场情势
应提供关于所服务的市场的资料,市场的规模与增长取决于过去几年的总额,并按市场细分与地区细分来分别列出,而且还应列出有关顾客需求、观念和购买行为的趋势。
2.产品情势
应列出过去几年来产品线中各主要产品的销售量、价格、差益额和纯利润等的资料。
3.竞争情势
主要应辨明主要的竞争者并就他们的规模、目标、市场占有率、产品质量、市场营销策略以及任何有助于了解其意图和行为的其他特征等方面加以阐述。
4.宏观环境情势
应阐明影响房地产未来的重要的宏观环境趋势,即人口的、经济的、技术的、政治法律的、社会文化的趋向。
三、机会与问题分析
应以描述市场营销现状资料为基础,找出主要的机会与挑战、优势与劣势和整个营销期间内公司在此方案中面临的问题等。
1.机会与挑战分析
经理应找出公司所面临的主要机会与挑战指的是外部可能左右企业未来的因素。写出这些因素是为了要建议一些可采取的行动,应把机会和挑战分出轻重急缓,以便使其中之重要者能受到特别的关注。
2.优势与劣势分析
应找出公司的优劣势,与机会和挑战相反,优势和劣势是内在因素,前者为外在因素,公司的优势是指公司可以成功利用的某些策略,公司的劣势则是公司要改正的东西。
3.问题分析
在这里,公司用机会与挑战和优势与劣势分析的研究结果来确定在计划中必须强调的主要问题。对这些问题的决策将会导致随后的目标,策略与战术的确立。
四、目标
此时,公司已知道了问题所在,并要作为与目标有关的基本决策,这些目标将指导随后的策略与行动方案的拟定。
有两类目标-----财务目标和市场营销目标需要确立。
1.财务目标
每个公司都会追求一定的财务目标,企业所有者将寻求一个稳定的长期投资的盖率,并想知道当年可取得的利润。
2.市场营销目标
财务目标必须要转化为市场营销目标。例如,如果公司想得180万元利润,且其目标利润率为销售额的10%,那么,必须确定一个销售收益为1800万元的目标,如果公司确定每单元售价20万元,则其必须售出90套房屋。
目标的确立应符合一定的标准:
·各个目标应以明确且可测度的形式来陈述,并有一定的完成期限。
·各个目标应保持内在的一致性。
·如果可能的话,目标应分层次地加以说明,应说明较低的目标是如何从较高的目标中引申出来。
五、市场营销策略
应在此列出主要的市场营销策略纲要,或者称之为”精心策划的行动”。在制定营销策略时往往会面对多种可能的选择,每一目标可用若干种方法来实现。例如,增加10%的销售收益的目标可以通过提高全部的房屋平均售价来取得,也可以通过增大房屋销售量来实现。同样,这些目标的每一目标同样也可用多种方法取得。如促进房屋销售可通过扩大市场提高市场占有率来获得。对这些目标进行深入探讨后,便可找出房屋营销的主要策略。
策略陈述书可以如下所示:
目标市场:高收入家庭,特别注重于男性消费者及各公司,注重于外企。
产品定位:质量高档的外销房。有商用、住家两种。
价格:价格稍高于竞争厂家。
配销渠道:主要通过各大著名房地产公司销售。
服务:提供全面的物业管理。
广告:针对市场定位策略的定位的目标市场,开展一个新的广告活动,着重宣传高价位、高舒适的特点,广告预算增加30%。
研究与开发:增加25%的费用以根据顾客预购情况作及时的调整。使顾客能够得到最大的满足。
市场营销研究:增加10%的费用来提高对消费者选择过程的了解,并监视竞争者的举动。
六、行动方案
策略陈述书阐述的是用以达到企业目标的主要市场营销推动力。而现在市场营销策略的每一要素都应经过深思熟虑来作回答:将做什么?什么时候去做?谁去做?将花费多少?等等具体行动。
七、预计盈亏报表
行动方案可使经理能编制一个支持该方案的预算,此预算基本上为一项预计盈亏报表。主管部门将审查这个预算并加以批准或修改。
八、控制
范文一
市分行会计部:
20XX年是我在XX支行担任会计主管的第一年。在这一年中,我从一个完全没有接触对公业务的个人客户经理,迅速的转变成为一名会计主管,除积极学习相关业务知识,努力工作之外,能够认真履行工作职责,较好的完成了各项工作任务,现将一年来的工作情况述职如下:
一、认真贯彻落实会计基础管理精神,狠抓会计内控建设。
1、坚持按月开展自查工作,促进会计内控管理水平逐步提高。自查是内控管理的重要组成部分和操作风险的重要防线。对这一块工作的重视我一刻也没有放松过,尽管面临这样或那样的困难,我还是坚持按计划、按程序每月对支行全部网点开展一次认真细致的检查。做到每次检查都有方案、无通知、有记录、有整改、对责任人有处理、有通报。监管的内容也严格按照会计监管制度的规定和案件专项治理的要求逐条细化,不敢有丝毫的马虎。把实质重于形式作为自查的重要原则,通过持续、认真细致的自查,支行的会计内控管理比以往年度水平有了明显的进步。
2、建立全面的岗位责任制,把岗位职责落实到每一个岗位、每一个员工,做到每一项工作有人管,每一个工作有人抓,防止出现相互推托、工作脱节的现象,按照岗位责任制进行严格考核,使我支行内控制度得到了进一步完善。
二、认真贯彻和执行各项会计、出纳制度及操作规程,发现问题,及时整改,促进会计出纳工作基础规范化水平的提高
1、在工作中,我始终坚持以提高柜面服务质量为目标,从工作制度、员工素质入手,高标准,严要求,苦练业务技能,强化管理考核。一年来,我认真贯彻和执行总行各项会计、出纳制度及操作规程,发现问题,及时整改。比如:对挂失业务、全国支票、汇兑业务等关键业务进行了规范,改变了以往登记簿登记不规范、资料不全的问题,对于发生的交换差错事故及时整改,防止了各类差错隐患的再次发生。
2、在工作中,我坚持日常及时制度检查和事后稽核通报,加强内控管理。各项会计出纳制度是员工做好本职工作的基本依据和行为准则,在制度的贯彻落实上,我注重双管齐下、标本兼治。一是充分发挥日常内控的监督和规范,时监督和监控检查的机会,使我支行内控工作制度化、规范化。二是正确处理好事后稽核发现的问题。首先按照我行各类文件的相关规定,对临柜会计出纳业务进行即时、定期、不定期的监督和审核,其次做好和事后稽核的沟通工作,正确处理好事后稽核中心发现的相关差错,及时做好事后稽核差错的分析反馈工作,及时给予出错柜员通报,查找问题原因,及时落实整改。从各个环节加强对柜面业务的管理,提高了我支行的内控机制。
3、注重提高自身的业务素质与履职能力。会计主管履职到位与否,是会计内控好坏的关键一环。由于我之前的岗位是个人客户经理,因此,如此之大的角色转换对我的业务要求非常高,如果自己不对会计业务有一定的了解,就无法对支行的会计风险进行把控,因此,我坚持学习业务,虚心向老员工请教,积极与直管领导,主管行长进行沟通,通过自己的努力,熟悉业务,进入角色。
三、加大力度强化风险管理。
1、对公账户对账工作方面
在过去的一年中,营业部高度重视对账工作。在一、二、三季度对账工作中,营业部重点账户对账率达到了100%,完成了分行对账工作要求。
2、定期组织案防例会,强化员工风险意识
营业部按月组织全行案件防控工作会议,并定期传达总分行业务风险文件制度;定期配合综合部开展员工行为专项自查、互查工作;按照分行要求建立声誉风险防控体系,并定期组织演练。
3、加强晨会学习,堵截柜面风险
在每日晨会中,营业部开辟了风险防控工作专栏,组织进行每日风险提示工作。重点对突发事件处理、柜面风险防控、案件防控动态、操作风险防范等工作环节进行逐个剖析,在员工思想上构筑了牢固的风险防范平台。在过去的一年中,营业部有两人共两次次堵截了柜面诈骗案件,培训效果明显。
4、突发事件处理工作方面
按照分行文件制度要求,营业部梳理并建立了多项突发事件处理预案,如防抢劫处理预案、防火预案、声誉风险处理预案、理财产品应急处理预案等,并定期配合支行综合部组织全行范围的突发事件模拟演练工作。通过上述演练工作,进一步强化了员工突发事件处理能力,为在今后的工作中更好的处理突发事件打下了坚实的基础。
四、存在的问题
业务指标方面
1、20XX年支行营业部的中间业务相对偏低。总结原因,主要存在以下几方面问题。首先,支行的地理位置比较偏僻,客户的结构也较为单一,部门没有人手能够外出营销;其次部门经理工作监督存在疏漏,在产品培训及员工辅导工作上存在不足;最后,员工主动营销意识薄弱、营销能力有所欠缺,产品营销工作无论从员工营销开口率还是营销成功率上均为达到预期的效果。
2、存款业务方面,支行的存款90%来自于海关的存款,因此海关收税的高低严重影响支行的存款业务,而个人客户的数量又较少,来行办理业务的客户绝大多数都为老客户,所以营业部存款余额增长乏力。
4、对公网银对账工作推进迟缓
20XX年,营业部对企业账户签约管理工作重视度较高,全员几乎都参与到银企对账工作中,但是有极个别企业老总在国外治病,无法回国,造成支行的3季度对账率未达到双百。
基础管理方面
20XX年支行发生一笔重大差错,原因是在我休假期间,支行员工手工修改重空号码,造成严重的串号使用凭证。原因有以下几方面:
①、我对员工的管理不够严格。
②、员工的风险意识太差,我没有尽到相应的风险管理责任。
柜面服务方面
员工主动服务意识有待提高,柜面服务规范性有待加强。集中体现在,营业大堂人员主动服务意识不足,更多时候员工仍是被动接受客户咨询,提供被动服务;柜面规范服务的持续性不足,部分员工不能保证工作日全时段的规范化服务。
工作执行力方面
在过去的一年中,我在工作执行力上尚存差距,集中体现在:
1、工作计划性需加强,部分工作计划考虑不够充分;
2、制度落实不到位,部分业务流程为按照制度要求落到实处,检查监督力度不足;
3、对员工的风险教育需进一步加强。
五、20XX年工作目标
1、加大员工的技能、服务培训力度
部门将以分行五岗位考试要求为模板、以支行服务检查要求为基准,定期、持续开展员工操作技能及服务培训工作,并按月进行评比。同时,加强检查落实工作,全面提升营业网点服务核算水平。
2、加强业务知识学习,全面降低差错率
部门需加强员工培训工作,来满足支行日新月异的业务对新员工的要求。同时,加大核算质量的考核力度,制定支行13年新的考核办法,联合全部网点,共同考核,赏罚分明,并与年度考核挂钩。最终实现审计检查及分行会计部差错考核双达标的目标。
3、加强风险培训
由于20XX年的重大差错,使我认识到,对于新员工来讲,风险意识需要日日灌输,天天培训,13年部门将大力加强风险方面的考核,一旦发现有可能出现风险的错误操作,支行将严肃处理,绝不姑息。
4、加强部门员工主动营销的意识
部门将以旺季营销为契机,对部门营销意识较好的员工进行大力的表彰,对不主动营销的员工进行较严厉考核,并形成制度,全年执行。
范文二
一、指导思想和工作重点
(一)指导思想
以十六大精神为指导,解放思想,实事求是,开拓创新,围绕学院2014年总体工作思路,在认真落实教学管理工作和学生管理工作的基础上,抓好专业建设,师资队伍建设和毕业生就业工作,继续加强实践教学,突出课程建设工作,努力实现各专业的培养目标.
(二)工作重点
1、教学管理工作
2、专业建设特别是课程建设工作
3、加强各项规章制度建设
4、师资队伍建设工作
5、毕业生就业工作
6、学生管理工作
二、加强常规教学管理,完成各项常规教学任务
完善的常规教学管理是实现专业培养目标的重要保证.我系的常规教学管理工作运行良好,但在评估工作过程中仍然暴露出一些问题,为此,在新的一年,我们将一方面坚持计划,规划的规范 性,制度性,减少弹性;同时,加强教学管理工作中检查,督促的经常性,持续性,有效性.
1、要求各任课教师根据所任教课程的特点,认真完成好各教学环节,做好课前,课中和课后的各项相关工作.
2、吸取迎评工作中的经验教训,建立,健全相关教学文件,加强档案建设与档案管理工作.齐全,完整,高质量的教学文件是保证教学质量的关键.我们在新的一年将大力加强相关教学文件的建立,健全工作.如理论教学中的教学大纲,考试大纲,教学档案,教案,教学日志,听课记录,点名册,作业及作业批改纪录等;实践教学涉及到的基本教学文件如实践教学大纲,实践教学任务书,计划书,审批表,总结 ,实习/实训报告 (含报告批改记录,报告成绩),实习/实训指导记录等都要建立健全,并在教学检查和期末评定中作为考核项目.
3、各任课教师应在遵循教学规律,坚持教学原则的前提下,围绕专业培养目标积极探索高职高专的教学模式和教学方法.教学过程中必须充分考虑到学生的文化素质及专业特点,做到因材施教,实现教与学的有机结合,杜绝照本宣科.
三、加强专业建设,突出课程建设
1、 办学模式的探索
市场营销计划更注重产品与市场的关系,是指导和协调市场营销努力的主要工具、房地产公司要想提高市场营销效能,必须学会如何制订和执行正确的市场营销计划。
1.房地产营销计划的内容
在房地产市场营销中,制订出一份优秀的营销计划十分重要。一般来说,市场营销计划包括:
1.计划概要:对拟议的计划给予扼要的综述,以便管理部分快速浏览。
2.市场营销现状:提供有关市场,产品、竞争、配销渠道和宏观环境等方面的背景资料。
3.机会与问题分析:综合主要的机会与挑战、优劣势、以及计划必须涉及的产品所面临的问题。
4.目标:确定计划在销售量、市场占有率和盈利等领域所完成的目标。
5.市场营销策略:提供用于完成计划目标的主要市场营销方法。
6.行动方案:本方案回答将要做什么?谁去做?什么时候做?费用多少?
7.预计盈亏报表:综述计划预计的开支。
8.控制:讲述计划将如何监控。
一、计划概要
计划书一开头便应对本计划的主要目标和建议作一扼要的概述,计划概要可让高级主管很快掌握计划的核心内容,内容目录应附在计划概要之后。
二、市场营销现状
计划的这个部分负责提供与市场、产品、竞争、配销和宏观环境有关的背景资料。
1.市场情势
应提供关于所服务的市场的资料,市场的规模与增长取决于过去几年的总额,并按市场细分与地区细分来分别列出,而且还应列出有关顾客需求、观念和购买行为的趋势。
2.产品情势
应列出过去几年来产品线中各主要产品的销售量、价格、差益额和纯利润等的资料。
3.竞争情势
主要应辨明主要的竞争者并就他们的规模、目标、市场占有率、产品质量、市场营销策略以及任何有助于了解其意图和行为的其他特征等方面加以阐述。
4.宏观环境情势
应阐明影响房地产未来的重要的宏观环境趋势,即人口的、经济的、技术的、政治法律的、社会文化的趋向。
三、机会与问题分析
应以描述市场营销现状资料为基础,找出主要的机会与挑战、优势与劣势和整个营销期间内公司在此方案中面临的问题等。
1.机会与挑战分析
经理应找出公司所面临的主要机会与挑战指的是外部可能左右企业未来的因素。写出这些因素是为了要建议一些可采取的行动,应把机会和挑战分出轻重急缓,以便使其中之重要者能受到特别的关注。
2.优势与劣势分析
应找出公司的优劣势,与机会和挑战相反,优势和劣势是内在因素,前者为外在因素,公司的优势是指公司可以成功利用的某些策略,公司的劣势则是公司要改正的东西。
3.问题分析
在这里,公司用机会与挑战和优势与劣势分析的研究结果来确定在计划中必须强调的主要问题。对这些问题的决策将会导致随后的目标,策略与战术的确立。
四、目标
此时,公司已知道了问题所在,并要作为与目标有关的基本决策,这些目标将指导随后的策略与行动方案的拟定。
有两类目标-----财务目标和市场营销目标需要确立。
1.财务目标
每个公司都会追求一定的财务目标,企业所有者将寻求一个稳定的长期投资的盖率,并想知道当年可取得的利润。
2.市场营销目标
财务目标必须要转化为市场营销目标。例如,如果公司想得180万元利润,且其目标利润率为销售额的10%,那么,必须确定一个销售收益为1800万元的目标,如果公司确定每单元售价20万元,则其必须售出90套房屋。
目标的确立应符合一定的标准:
·各个目标应以明确且可测度的形式来陈述,并有一定的完成期限。
·各个目标应保持内在的一致性。
·如果可能的话,目标应分层次地加以说明,应说明较低的目标是如何从较高的目标中引申出来。
五、市场营销策略
应在此列出主要的市场营销策略纲要,或者称之为”精心策划的行动”。在制定营销策略时往往会面对多种可能的选择,每一目标可用若干种方法来实现。例如,增加10%的销售收益的目标可以通过提高全部的房屋平均售价来取得,也可以通过增大房屋销售量来实现。同样,这些目标的每一目标同样也可用多种方法取得。如促进房屋销售可通过扩大市场提高市场占有率来获得。对这些目标进行深入探讨后,便可找出房屋营销的主要策略。共3页,当前第1页1
策略陈述书可以如下所示:
目标市场:高收入家庭,特别注重于男性消费者及各公司,注重于外企。
产品定位:质量高档的外销房。有商用、住家两种。
价格:价格稍高于竞争厂家。
配销渠道:主要通过各大著名房地产公司销售。
服务:提供全面的物业管理。
广告:针对市场定位策略的定位的目标市场,开展一个新的广告活动,着重宣传高价位、高舒适的特点,广告预算增加30%。
研究与开发:增加25%的费用以根据顾客预购情况作及时的调整。使顾客能够得到最大的满足。
市场营销研究:增加10%的费用来提高对消费者选择过程的了解,并监视竞争者的举动。
六、行动方案
策略陈述书阐述的是用以达到企业目标的主要市场营销推动力。而现在市场营销策略的每一要素都应经过深思熟虑来作回答:将做什么?什么时候去做?谁去做?将花费多少?等等具体行动。
七、预计盈亏报表
行动方案可使经理能编制一个支持该方案的预算,此预算基本上为一项预计盈亏报表。主管部门将审查这个预算并加以批准或修改。
八、控制
计划的最后一部分为控制,用来控制整个计划的进程。通常,目标和预算都是按月或季来制定的。这样公司就能检查各期间的成果并发现未能达到目标的部门。
有些计划的控制部分还包括意外应急计划,简明扼要地列出可能发生的某些不利的情况时公司应采取的步骤。
8.2市场营销计划的执行
营销执行是将营销计划转化为行动的过程,并保证这项任务之完成,以实现计划的既定目标。
策略所论及的是营销活动是”什么”和”为什么”的问题,而执行则论及到”谁”去执行,在”什么地点”、”什么时间”和”怎么样”去执行等问题。策略与执行密切相关,策略指导着执行,如给营销方案分配一些基金,指导房屋销售人员改变推销重点,重印价格表等。另外,执行也是一种策略反馈,即预计在执行某一策略过程中会产生的因难将影响策略的选择。
影响有效执行营销方案的因素主要有四个方面:
1.发现及诊断问题的技能;
2.评定存在问题的公司层次的技能;
3.执行计划的技能;
4.评价执行效果的技能。
一、诊断技能
当营销计划的执行结果不能达到预期目标时,策略与执行之间的内在紧密关系会造成一些难以诊断的问题。如销售率低究竟是由于策略欠佳还是因为执行不当呢?此外还得确定究竟应确定是什么问题(诊断)还是应确定采取什么行动的问题?对每个问题都有不同的管理”工具”组合与不同的解决方法。
二、存在问题的公司层次
营销的执行问题在公司3个层次的任一层上都会发生。
1.营销功能层次
销售、办理许可证、广告、新产品计划、配销渠道等等功能,在执行营销任务时是必须履行的。
2.营销方案层次
即把各种营销功能协调组合在一些,构成一整体活动。例如房屋商通过定价、促销和配销的整体功能活动将房屋售给顾客。
3.营销政策层次
这里管理部门所关心的是:引导从事营销工作的人去理解本组织的主张及其在营销活动中的作为。营销的领导艺术以及更具体的各种报酬、招聘、训练和销售政策等要素,都体现了该组织的营销文化。如果房地产公司的工作人员在与客房,开发商和其他人交易时采用社会性营销观念,就需要有达到这一目标的明确的营销政策。营销政策对能否有效执行营销方案的影响最大,其次才是执行营销功能的能力。因此,营销方案能否有效地执行,主要取决于制订和执行健全的政策。
三、执行市场营销的技能
为了有效地执行营销方案,公司的每个层次即功能、方案、政策等层次都必须运用一整套技能。主要包括:配置、监控、组织和相互影响。
1.配置技能
指营销经理给功能、政策和方案3个层次分配时间、资金和人员的能力。如按何种方式来有效配置好房地产推销人员是每个房地产公司都面临的一个共同问题。共3页,当前第2页2
2.监控技能
建立和管理一个对营销活动效果进行追踪的控制系统。控制有4种类型年度计划控制、利润控制、效率控制和策略控制。从执行的角度出发,我们主要关心的是前3种类型。
3.组织技能
涉及营销人员之间为实现公司目标而应具有的关系结构。掌握构成控制系统的集中化程度和正规化程度及理解非正式营销组织的地位和作用,是制定有效执行程序的重要先决条件。非正式系统与正式系统的交互作用将影响许多执行活动的效率。
4.相互影响技能
指公司人员之间相互影响,尤指经理影响他人把事情办好的能力。营销人员不仅必须有能力推动本组织的人员有效地执行理想的策略,还必须推动组织外的人或企业,如营销调研企业、广告商、经销商来执行理想的策略,哪怕他们的目标不会正好与组织的目标相同。
组织内每个问题出现的频率,可能与企业的规模,市场位置和企业与之竞争的行业增长率有关系,而卓越的营销执行需要的在3个层次(功能、方案、政策)上的4个方面(配置、监控、组织、相互影响)的管理技能。
四、执行的评价技能
在市场上取得良好的绩效并不一定能证明营销执行得好。因此很难用绩效来区分策略好/执行差和策略差/执行好的情况。但是,我们可为评价一个公司的执行效果做一些基本的准备工作。要证明营销执行工作有效,应包括对下列问题的正面回答:
1.有无明确的营销主题、强有力的营销领导和能促进和诱发美德的企业文化?
2.公司的营销活动中有无健全的次级功能?属于销售功能的配销、定价和广告是否都管理得很好?
3.公司的营销方案是否形成整体,并以集中的方式向各类顾客群进行营销活动?
4.公司营销管理部门与(1)其他与营销有关的人员如销售人员;(2)公司的其他职能部门;(3)顾客与同行的相互关系是否良好?
5.管理部门采用什么监控方法使自己不仅知道自身的活动状况,而且也知道顾客和潜在顾客的行动状况?
6.管理部门给各种营销工作分配的时间、资金和人员是否得当?
7.为完成营销活动和处理与顾客的相互关系、管理部门是如何组建的?是否有向顾客及同行敝开的,容易进入的”组织机构大门”?